Fondo Nueva Evangelización dota con 748.000 euros a 74 proyectos

La Comisión Ejecutiva de la Conferencia Episcopal Española (CEE), en su 460 reunión de fecha 12 de mayo de 2021, ha aprobado la concesión de ayudas a 74 proyectos por un importe total de 748.530 euros.

Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (CaritasOCSHA…), donantes particulares, etc.

Distribución de las ayudas de proyectos por continentes

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África35325.53043,49%
América27293.00039,14%
Asia539.0005,21%
Europa791.00012,16%
Oceanía000,00%
Total general74748.530100,00%
 

Distribución de las ayudas por objetivos

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación16115.00015,36%
Construcción y equipamiento39416.50055,64%
Monasterios e institutos religiosos10118.03015,77%
Sacerdotes115.0002,00%
Seminarios552.0006,95%
Vehículos332.0004,28%
Total general74748.530100,00%

 

Solicitud de ayudas y valoración de proyectos

En cuanto a la solicitud de ayudas, todos los proyectos que lleguen al Fondo, siempre avalados por los Obispos, deben tener siempre carácter pastoral, como por ejemplo:

  • ayudas a la formación pastoral de sacerdotes, religiosas, catequistas o agentes de pastoral;
  • construcción y restauración de templos y salones para uso pastoral;
  • construcción y restauración de monasterios;
  • ayuda a los seminarios diocesanos;
  • adquisición de biblias, catecismos o materiales pedagógicos para la catequesis;
  • ayudas a bibliotecas especializadas en temas religiosos;
  • adquisición de vehículos y otros medios de locomoción para los misioneros que trabajan en zonas de difícil acceso;
  • adquisición de utensilios litúrgicos para las celebraciones.

Por otro lado, en cuanto a la recepción y valoración de los proyectos, una vez recibida la solicitud de ayuda, se procede a la apertura de un archivo documental para cada uno de los proyectos recibidos. Después del acuse de recibo y la asignación del número de protocolo, se estudia la documentación recibida para comprobar si reúnen los requisitos formales imprescindibles y se elabora un primer informe sobre el objeto y necesidad de la ayuda solicitada.

Las solicitudes de ayuda son estudiadas por la Comisión Asesora dos veces al año; las reuniones se tiene en los meses de abril y de octubre. Las fechas límite para presentar los proyectos son: 1 de febrero y 1 de septiembre respectivamente.

Más información en este enlace Fondo «Nueva Evangelización»

 

(Conferencia Episcopal Española)

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 44323 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).