Fondo Nueva Evangelización destina ayuda a 146 proyectos

La Comisión Ejecutiva de la Conferencia Episcopal Española (CEE), en su 455 reunión de fecha 4 de noviembre de 2020, ha aprobado la concesión de ayudas a 146 proyectos por un importe total de 1.379.500 euros. Fondo Nueva Evangelización es el encargado de formalizar su distribución.

Por el volumen de las partidas, en este balance Fondo Nueva Evangelización repartirá 721.000 euros entre 73 proyectos presentados desde África, seguido de los 55 proyectos con origen en el continente americano que recibirán 490.500 euros. Hasta Asia, con 14 proyectos, se destina 129.000 euros, mientras que a Europa se concede 39.000 euros distribuidos entre 4 proyectos.

Por los fines en que se emplean las partidas, la construcción y equipamientos con 79 proyectos, así como actividades para la catequesis y la formación con 35 proyectos son los principales usos que se dan a las ayudas recibidas desde el Fondo Nueva Evangelización

Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

Distribución de las ayudas por continentes
ContinenteNúmero de proyectosCantidadPorcentaje
África73721.00052,26%
América55490.50035,56%
Asia14129.0009,35%
Europa439.0002,83%
Oceanía000,00%
Total general1461.379.500100,00%

 

Distribución de las ayudas por objetivos
Objetivos generalesNúmero de proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación35254.50018,45%
Construcción y equipamiento79811.00058,79%
Monasterios e institutos religiosos19198.00014,35%
Sacerdotes216.0001,16%
Seminarios433.0002,39%
Vehículos767.0004,86%
Total general1461.379.500100,00%

(Conferencia Episcopal Española)

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 43575 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).