1.491.400 euros en ayudas para 159 proyectos del Fondo Nueva Evangelización

El Comité Ejecutivo de la Conferencia Episcopal Española en su 443 reunión de fecha 7 de noviembre de 2019 ha aprobado la concesión de ayudas a 159 proyectos por un importe total de 1.491.400 euros.

Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

Perú con 16 y Venezuela con 11 son los países con mayor número de proyectos pastorales dotados con ayuda, mientras que República Centroafricana es el país que ha recibido la dotación más cuantiosa, en este caso para la ampliación del Seminario Propedúetico, con 25.000 euros.

Por continentes, es América quien encabeza la distribución de las ayudas con 69 proyectos pastorales, seguida por África con 68. La construcción y equipamiento (93 proyectos), así como la catequesis y formación (32 proyectos), son los principales objetivos de los proyectos pastorales presentados ante la Conferencia Episcopal Española que han conseguido ayuda económica.

 

Nº ExpedienteTítulo del proyectoDiócesisPaísCantidad asignada
8168Ayuda para completar el campanario de la iglesia de San Nicolás en ShokederShkoderAlbania15.000
8264Reconstrucción de la iglesia de San MiguelLwenaAngola12.000
8266Material litúrgico para nuevas parroquiasLwenaAngola6.000
8024Adquisición de máquina para elaborar hostiasMerlo – MorenoArgentina15.000
8224Proyecto de formación pastoral juvenil y diocesana de los jóvenesDiócesis de la Nueva Orán, SaltaArgentina8.000
8226Templo San JoséSan RafaelArgentina12.000
8263Equipamiento casa parroquialSan RoqueArgentina9.000
8265Refacción de la casa parroquial y salas de formación para laicosAñatuyaArgentina15.000
8229Construcción de Centro de FormaciónChittagongBangladesh12.000
8137Construcción de la capilla del nuevo centro sanitarioDassa – ZouméBenín14.000
8138Construcción de la capilla de Zougou PantrosiKandiBenín8.000
8092Construcción de Casa ParroquialEl AltoBolivia10.000
8164Refacción de la casa pastoral de San AndrésSucreBolivia8.000
8199Formación en el Noviciado Internacional de Misioneras de Cristo JesúsCochabambaBolivia8.000
8369Formación de líderes locales en la AmazoniaBelo HorizonteBrasil12.000
8062Equipamiento para el centro pastoral de espiritualidadKayaBurkina Faso7.000
8100Vehículo para la animación pastoral socialKayaBurkina Faso12.000
8232Compra de vehículoBobo – DioulassoBurkina Faso10.000
8107Terminación del santuario mariano de MugeraGitegaBurundi10.000
8174Formación y acompañamiento espiritualGitegaBurundi5.000
8181Construcción de una Capilla en la Universidad PolitécnicaGitegaBurundi7.000
7980Construcción de una nueva iglesia parroquialYaoundéCamerún12.000
8124Terminar de equipar el centro misionero en JapomaDoualaCamerún9.000
8222Adquisición de un vehículo para la Parroquia de MaroSarhChad10.000
8060Construcción de la Capilla del nuevo Monasterio «Ntra. Sra. de Aysén»AysénChile12.000
8080Mejoramiento de techumbre en dependencias del ObispadoMelipillaChile20.000
8081Reparación de cocina y salón parroquialMelipillaChile12.000
8179Construcción de Sala MultiusoSan Marcos de AricaChile6.000
8048Misión de reconciliación 2019-2022San José del GuaviareColombia8.000
8049Proyecto de Animación MisioneraPopayánColombia10.000
8098Evangelización y promoción humanaVélezColombia10.000
8237Programa de formación juvenilJericóColombia5.000
8238Reforma en el Monasterio TrapenseFacatativáColombia7.000
7984Terminar la capilla y la ampliación de la Iglesia de Allokokro-BouakeBouakeCosta de Marfil10.000
8033Construcción de aulas para la evangelización en Padre PíoPuntarenasCosta Rica8.000
8132Rehabilitación de la cubierta del conventoLa HabanaCuba11.000
8220Construcción de una sala parroquialCienfuegosCuba2.000
8221Adquisición de sillas para la parroquia La Purísima Concepción en CaibariénSanta ClaraCuba2.000
7926Remodelar la Casa Parroquial  y Salas de CatequesisCuencaEcuador6.000
7927Remodelación de 3 Capillas de la Parroquia Santa IsabelCuencaEcuador7.000
8087Rehabilitación casa pastoralPortoviejoEcuador8.000
8090Parroquia Santa María de la EsperanzaIbarraEcuador12.000
8120Remodelación Biblioteca del IESTNJQuitoEcuador10.000
8141Reconstrucción del techo del Seminario MayorIbarraEcuador12.000
8274Ayuda para la formación de seminaristasSan JacintoEcuador4.000
8189Libro preparatorio para catequistas «Preparatory Stage»Copt CatholicEgipto2.500
8294Compra de objetos litúrgicos para la capilla del SeminarioSantiago de MaríaEl Salvador4.000
8326XXIX Curso intensivo de la Escuela de Preparación MisioneraMadridEspaña3.000
8061Construcción de una Iglesia en Shappa MariamJimma BongaEtiopía12.500
8114Acondicionamiento de la casa parroquialJimma-BongaEtiopía10.000
8116Ayuda a los servicios diocesanos de pastoral con jóvenesJimma-BongaEtiopía7.000
8289Pozo para postulantadoAdis AbebaEtiopía12.000
8136Oficina pastoral para los jóvenesCaucasoGeorgia9.000
8153Construcción de una capilla en BurburniYendiGhana12.000
8139Fortalecimiento educativo en Centro Educativo Santo Hermano PedroSanta Cruz del QuichéGuatemala6.000
8283Compra de VehículoZacapaGuatemala12.000
8118Centro de Formación para la promoción femenina y grupos ecuménicosBissauGuinea-Bissau10.000
8105Reconstrucción de la casa parroquialCap-HaïtienHaití12.000
8154Formación de agentes pastorales y catequistasPuerto PríncipeHaití7.000
8279Pastoral Infantil en Paroisse Sainte Genevieve de DuvalPort-au PrinceHaití6.000
7871Construcción de una Capilla en PandregupalliKhammamIndia5.000
7872Construcción de una Capilla en AnantharamKhammamIndia5.000
8046Construcción de un convento para las Hermanas FranciscanasPondicherryIndia8.000
8074Construcción de una Capilla en KusumjuliGuwahatiIndia5.000
8094Construcción de una IglesiaEluruIndia5.000
8127Renovación de los salones parroquialesMadras MylaporeIndia5.000
8143Programa de renovación para laicos evangelistas en Nueva EvangelizaciónSivagangaiIndia6.000
8144Construcción de una Iglesia en KynshiNongstoiñIndia10.000
8165Renovación del SeminarioVerapoliIndia6.000
8230Programa de animación pastoralNashikIndia7.000
8151Ampliación de la casa de formaciónKituiKenia12.000
8248Suelo y bancos de la ParroquiaMombasaKenia5.000
8280Renovación casa parroquial en KaalengLodwarKenia9.000
8186Luz solar para el Monasterio de MorondavaMorondavaMadagascar8.000
8217Máquina de fabricación de hostiasFianarantsoaMadagascar15.000
8249Ayuda para compra de vehículoKarongaMalawi10.000
8182Terminar la Iglesia de la Parroquia Notre Dame de Fatima BougouniBamakoMali12.000
8125Restauración de la capilla de El MarsaPrefectura Apostólica de Sahara OccidentalMarruecos10.000
8044Construcción de Iglesia ParroquialChimoioMozambique10.000
8067Segunda fase Parroquia Ntra. Sra. de Fátima de ManjacazeXai-XaiMozambique10.000
8109Bolsa de estudios para sacerdoteNampulaMozambique6.000
8175Rehabilitación casa parroquial de InvinhaGurúeMozambique10.000
8267Reconstrucción edificios de la Universidad Católica de MozambiqueMozambiqueMozambique15.000
8184Tejado de Centro PastoralKalayMyanmar12.000
8185Proyecto de FormaciónHakhaMyanmar10.000
8059Remodelación del edificio de oficinasMatagalpaNicaragua15.000
8135Ampliación y remodelación de la Parroquia La Natividad de MaríaSiunaNicaragua12.000
8119Escuela de evangelización Papa Juan Pablo IIZariaNigeria7.000
8111Construcción de una Iglesia en Jinnah Park Rahim Yar KhanMultanPakistán10.000
8117Construcción de un Monasterio para la Congregación de las Carmelitas DescalzasCiudad del EsteParaguay18.000
8053Construcción de la I Etapa del Centro Pastoral Santa RosaTrujilloPerú12.000
8054Remodelación de la Casa ParroquialSan Carlos Borromeo de PunoPerú12.000
8055Formación y capacitación de 50 catequistas y líderes juvenilesChiclayoPerú6.000
8099Equipamiento del MonasterioArequipaPerú4.000
8131Refacción de los salones de la Parroquia Señor de los MilagrosChiclayoPerú7.000
8134Promoviendo y fortaleciendo los equipos de pastoral escolarTacna y MoqueguaPerú7.000
8140Adquisición de máquinas para formasChachapoyasPerú12.000
8142Techado para capillas ruralesVicariato Apostólico de San RamónPerú8.000
8167Construcción de Centro Parroquial BellavistaMoyobambaPerú12.000
8183Remodelación del frontis del SantuarioMoyobambaPerú12.000
8190Implementación y equipamiento de utensilios litúrgicosHuachoPerú4.000
8196Casa parroquial San Juan BautistaCallaoPerú12.000
8235Formación y capacitación de 50 catequistas y líderes juvenilesChiclayoPerú5.000
8261Construcción de la CatedralCallaoPerú15.000
8272Formación de seminaristasYurimaguasPerú10.000
8282Remodelación de la Casa Parroquial San Juan Apóstol y EvangelistaChimbotePerú6.000
8286Ampliación del Seminario PropedéuticoRepública CentroafricanaRep. Centroafricana25.000
8208Ayuda para formación de sacerdotesPointe NoireRep. del Congo4.000
7896Equipamiento del Seminario MayorBukavuRep. Dem. del Congo4.000
8003Rehabilitación del Monasterio Saint Enfant JésusKanangaRep. Dem. del Congo10.000
8089Construcción de un presbiterio en la Parroquia de Saints Pierre et PaulMatadiRep. Dem. del Congo8.000
8091Construcción de una iglesia en KikonkaKisantuRep. Dem. del Congo10.000
8106Lugar para la formación espiritual en el seminario menorMwekaRep. Dem. del Congo10.000
8148Construcción de 10 capillasKikwitRep. Dem. del Congo10.000
8173Sesión de formación Comisión Caritas DesarrolloKinshasaRep. Dem. del Congo9.000
8178Proyecto de formación pastoralMusomaRep. Dem. del Congo10.000
8201Rehabilitación de la Parroquia Saint Matthieu MikongaKinshasaRep. Dem. del Congo10.000
8204Formación permanente de sacerdotesLoloRep. Dem. del Congo5.000
8269Organización de Jornadas Diocesanas de JóvenesBukavuRep. Dem. del Congo10.000
8247Programas Misioneros de Radio EnriquilloBarahonaRepública Dominicana5.000
8284Techo de la Parroquia de San Juan Bautista en PushkinMadre de Dios en MoscúRusia12.000
8110Construcción de un centro de catequesisKigaliRwanda12.000
8187Extensión del NoviciadoKigaliRwanda12.000
8150Electrificación fotovoltaica de la ParroquiaDakarSenegal10.000
8163Adquisición de un vehículoKaolackSenegal5.000
8075Programa de formaciónKlerksdorpSudáfrica5.000
8076Construcción Centro de Retiro CarmelitaJohannesburgSudáfrica15.000
8257Habitaciones para el Seminario Redemptoris Mater de PretoriaPretoriaSudáfrica15.000
8290Oficinas del obispadoTumbura-YambioSudán del Sur6.000
8102Terminación de la capilla de la Universidad de S. AgustínMbeyaTanzania10.000
8155Compra de material de oficina para el seminarioMahengeTanzania10.000
8209Finalización de la construcción de una capilla en MazirayoKahamaTanzania7.000
8023Ampliación del Seminario InterdiocesanoIvano FrankivskUcrania12.000
8262Construcción anexa al SantuarioKamyanets-podilskyiUcrania9.000
8270Terminación de la casa parroquial en KamyanicaMukachevo Greek CatholicUcrania8.000
7947Compra de un vehículo para la pastoralGuluUganda8.500
8130Tejado de la sala multiusosMbararaUganda12.000
8156Formación permanente de agentes de pastoral diocesanosKabaleUganda10.000
8215Reparaciones en la Casa MadreLiraUganda10.000
8253Renovación de un bloque de la IglesiaNebbiUganda7.000
8277Reparación de tejado de la casa parroquialLiraUganda6.000
8293Promoción para la vida religiosa y vocacionesLiraUganda1.000
8121Primer anuncio a laicos a través del Cursillo de CristiandadTacuarembóUruguay5.000
8122Formación de candidatos al Diaconado PermanenteTacuarembóUruguay3.000
8123Construcción rampa acceso a la iglesia parroquialMercedesUruguay7.000
8017Restaurar las paredes, pisos, techos, puertas y ventanas del TemploCarúpanoVenezuela12.000
8095Excavación para pozo de aguaSan FelipeVenezuela9.000
8097Creación de la Vicaría de medios de comunicaciónCaracasVenezuela9.900
8103Remodelación de salones de la Parroquia San Luis GonzagaCumanáVenezuela12.000
8126Manutención seminaristas del Seminario Redemptoris MaterCarúpanoVenezuela10.000
8161Reparación del techo de la parroquia de la catedralEl Vigía – San Carlos del ZuliaVenezuela20.000
8162Escuela diocesana de formación pastoralEl Vigía – San Carlos del ZuliaVenezuela20.000
8214Construcción casa Parroquia Sagrado Corazón de JesúsCabimasVenezuela20.000
8241Proyecto de evangelización y catecumenado permanenteMéridaVenezuela8.000
8242Equipamiento del SeminarioMéridaVenezuela8.000
8292Recuperación y acondicionamiento de dos salasTrujilloVenezuela7.000
7818Construcción de una Iglesia en Thuan NhonHuéVietnam15.000
8096Construcción casa parroquialSolweziZambia8.000
8298Pozo de agua en la Parroquia de NyaradzaGokweZimbabwe10.000
Total1.491.400

 Distribución de las ayudas por continentes

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África68641.50043,01
América69660.90044,31
Asia15121.0008,11
Europa768.0004,56
Oceanía000,00
Total general1591.491.400100,00

 

Distribución de las ayudas por objetivos

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación32227.40015,25
Construcción y equipamiento93929.50062,32
Monasterios e institutos religiosos17184.00012,34
Sacerdotes221.0001,41
Seminarios862.0004,16
Vehículos767.5004,53
Total general1591.491.400100,00

Madrid a 14 de noviembre de 2019

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 41106 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).