Las cuentas en los asuntos económicos de la Conferencia Episcopal

Hoy ha concluido en Madrid la 112 Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española, que ha reunido a los obispos en la sede de la calle Añastro, donde se han tratado de asuntos económicos relacionados con la Iglesia en nuestro país

Como es habitual en la Plenaria de noviembre, se han aprobado los balances y liquidación presupuestaria del año 2017, los criterios de constitución y distribución del Fondo Común Interdiocesano y los presupuestos de la CEE y de los organismos que de ella dependen para el año 2019.

A) Fondo Común Interdiocesano

El Fondo Común Interdiocesano es el instrumento a través del cual se canaliza la distribución de la asignación tributaria a las diócesis españolas y otras realidades eclesiales.

La Asamblea Plenaria de noviembre de 2018 ha aprobado la Constitución y reparto del Fondo Común Interdiocesano para 2019 en los siguientes términos.

Ingresos

El Fondo Común se constituye con dos partidas: la asignación tributaria y las aportaciones de las diócesis.

  1. Asignación Tributaria

El importe de la asignación viene determinado por el resultado de la campaña de asignación correspondiente al IRPF 2017, campaña 2018. Dichos datos, de acuerdo con el mecanismo establecido de comunicación, no están disponibles a la hora de hacer el presupuesto por lo que procede realizar una estimación.

Se ha establecido como cantidad objetivo 256 millones de euros, lo que representa un 2,3% de incremento con respecto al año anterior.

La Asamblea Plenaria ha aprobado que en el caso de que la partida definitiva sufra modificaciones, el Consejo de Economía pueda ajustar el presupuesto a la cantidad real o bien aplicar recursos del fondo de reserva.

  1. Aportación de las diócesis

De acuerdo con el principio de solidaridad presente desde el primer momento en el Fondo Común, todas las diócesis aportan al Fondo Común en función de su capacidad potencial de obtención de ingresos. Dicha capacidad se mide en función de tres parámetros: el número de habitantes, la renta per cápita de la provincia donde radica la diócesis y la presencia o no de la capital de la provincia en la diócesis. La cantidad resultante es igual a la correspondiente al año anterior.

INGRESOS

 

 

Nº CONCEPTOAÑO 2019AÑO 2018
2.- FONDO COMÚN INTERDIOCESANO
Asignación Tributaria256.000.000250.261.574
Aportación de las Diócesis15.117.00015.117.000
TOTAL INGRESOS ORDINARIOS271.117.000265.378.574

 Gastos

 La distribución del Fondo Común Interdiocesano se realiza en dos bloques: unas partidas las ejecuta y distribuye la Conferencia Episcopal a sus finalidades respectivas; el resto son remitidas a las diócesis por distintos conceptos que miden las necesidades de fondos de las mismas. Este envío no constituye una aplicación directa de fondos sino un método para evaluar necesidades. Las cantidades que recibe cada diócesis se integran en su presupuesto diocesano para financiar el conjunto de necesidades:

  1. Envío a las diócesis.

Las diócesis perciben fondos teniendo en cuenta los siguientes factores:

  • a) Una cantidad lineal. Para atender gastos mínimos y beneficiar así a las diócesis más pequeñas.
  • b) Módulos en función de los sacerdotes. Unos módulos calculados en función del número de sacerdotes de cada diócesis y su dependencia total o parcial del presupuestos diocesano.
  • c) Módulos de atención pastoral. Se trata de módulos que tienen en cuenta el número de templos, la extensión de las diócesis, los habitantes y el tamaño medio de la parroquia.
  • d) Se trata de un reparto establecido por la Comisión Episcopal de Seminarios en función de la existencia de centros de estudios, bibliotecas, pastoral vocacional, número de seminaristas, etc.
  1. Seguridad Social del Clero. Importe de las cotizaciones pagadas a la Seguridad Social por el conjunto de clérigos diócesis. Todos los clérigos diocesano cotizan por el salario mínimo interprofesional, de acuerdo con el Real Decreto 2398/1977, de 27 de agosto de incorporación del Clero diocesano a la Seguridad Social. La Conferencia Episcopal realiza el pago centralizado de manera trimestral.
  2. Retribuciones Señores Obispos. Cantidad total empleada en la retribución de todos los Obispos de España. Se realiza una estimación del total del número de Obispos.
  3. Ayuda a proyectos de rehabilitación y construcción de templos. Se trata de una ayuda compensatoria a las entidades de la Iglesia por la pérdida de la exención de IVA en la construcción de templos. La Conferencia solicita todos los proyectos de ejecución de obra y concede el importe correspondiente al 50% del IVA de las nuevas construcciones y el 25% de las rehabilitaciones.
  4. Centros de formación. Total de ayudas a distintas instituciones de formación como la Universidad Pontificia de Salamanca, Facultades eclesiásticas, Colegio Español de Roma, Centro Montserrat en Roma y Casa de Santiago en Jerusalén.
  5. Aportación a las Cáritas diocesanas. Aportación extraordinaria con motivo de la crisis para las Cáritas diocesanas repartida proporcionalmente al envío a las diócesis.
  6. Actividades pastorales nacionales. Se trata de una partida para cubrir distintos proyectos aprobados por la Asamblea Plenaria en cada año.
  7. Campañas de Financiación de la Iglesia. Importe para invertir en las campañas de la asignación tributaria y día de la Iglesia diocesana.
  8. Funcionamiento de la Conferencia Episcopal. Aportación al presupuesto de mantenimiento de la estructura de la Conferencia Episcopal.
  9. Actividades pastorales en el extranjero. Incluye la aportación al Fondo Nueva Evangelización y las ayudas a las Conferencias Episcopales del Tercer Mundo.
  10. Conferencia de religiosos. Aportación a los fines generales de la CONFER.
  11. Insularidad. Ayuda para compensar gastos específicos de transporte de las diócesis con insularidad.
  12. Instituciones Santa Sede. Aportación a la Santa Sede (Óbolo de San Pedro) y al mantenimiento del Tribunal de la Rota.
  13. Fondo intermonacal. Se trata una partida destinada a ayudas puntuales a religiosas contemplativas en el pago de la seguridad social.
  14. Plan de trasparencia. Se mantiene esta partida, que ya quedará integrada como una partida ordinaria mas del presupuesto , para atender a los distintos programas del Plan de Trasparencia aprobado por la Conferencia Episcopal.
  15. Ordinariato de las Iglesias Orientales. Esta partida se ha habilitado para cubrir las necesidades pastorales específicas del nuevo ordinariato creado por el Santo Padre. Al igual que la anterior, quedará ya integrada de forma definitiva.

GASTOS

Nº CONCEPTOAÑO 2019AÑO 2018
1.- ACCIONES PASTORALES Y ASISTENCIALES
   Envío a las Diócesis para su Sostenimiento220.764.635216.680.580
    Seguridad Social del Clero y prestaciones sociales19.065.79217.838.019
    Retribución Obispos2.309.5602.309.560
    Ayuda a proyectos de rehabilitación y Construcción de Templos (compensación de IVA)4.000.0004.000.000
    Centros de Formación (Facultades Eclesiásticas,
    Univ. Pontificia de Salamanca y Centros de Roma y Jerusalém)5.216.0695.216.069
    Actividades Pastorales Nacionales1.679.1421.679.142
    Aportación a CÁRITAS Diocesanas6.370.0006.243.400
    Campaña de Financiación4.800.0004.500.000
   Conferencia Episcopal2.624.3502.624.351
    Actividades Pastorales en el Extranjero1.280.4411.280.441
    Conferencia de Religiosos1.075.1451.075.145
    Ayuda Diócesis Insulares531.620531.620
    Instituciones Santa Sede503.379503.379
    Fondo Intermonacal228.141228.141
    Plan de Transparencia500.000500.000
    Ordinariato Iglesias Orientales168.725168.725
TOTAL GASTOS ORDINARIOS271.117.000265.378.573

B) Presupuesto de la Conferencia Episcopal para 2019

El presupuesto de la CEE se presenta equilibrado en gastos e ingresos con un aumento del 2,69%. Las partidas de Actividades Pastorales se incrementan muy ligeramente. La partida de Gastos de Personal se incrementa ligeramente por encima de la media del resto de los gastos para atender a lo establecido en la regulación laboral y a las necesidades pastorales de la Conferencia. Los gastos de conservación y suministros, se incrementan para adaptarse a lo realmente realizado en ejercicios anteriores.

El detalle, conforme al modelo normalizado para las instituciones diocesanas, es el siguiente:

Ingresos 

1.- Aportaciones de los fieles

Con carácter general, la Conferencia Episcopal no es destinataria de fondos de aportaciones de fieles. Cuando alguien solicita dar un donativo, se reorienta a la Diócesis correspondiente. No obstante, este capítulo recoge alguna ayuda puntual.

2.- Asignación Tributaria

Se trata de la cantidad prevista en el Fondo Común Interdiocesano para la financiación parcial de las actividades de la Conferencia.

3.- Ingresos del Patrimonio

Figuran en este apartado:

  • Los alquileres devengados correspondientes a las propiedades de la Conferencia Episcopal. Se han adaptado a la realidad de la situación actual.
  • Los ingresos financieros procedentes de algunos fondos propios de la Conferencia que están invertidos en depósitos a plazo e instrumentos de renta fija de máxima seguridad. Se prevé una disminución de los mismos por la caída de los tipos de interés.
  • Actividades económicas: Se trata fundamentalmente de la aportación de las editoriales de la Conferencia Episcopal (EDICE, BAC y Libros Litúrgicos), la revista Ecclesia, la gestión de derechos de autor, así como las tasas de expedición de títulos de idoneidad.

4.- Otros ingresos corrientes

Esta partida computa aportaciones de alguna institución religiosa, así como ingresos varios de gestión no encasillables en los otros grupos.

INGRESOS

Nº CONCEPTOAÑO 2019AÑO 2018
1.- APORTACIÓN DE FIELES
Otros Ingresos de Fieles10.000,0010.000,00
2.- ASIGNACIÓN FONDO COMÚN
FCI2.624.350,002.624.350,00
3.- INGRESO DE PATRIMONIO Y OTRAS ACTIVIDADES
Alquileres Inmuebles1.125.000,00969.600,00
Financieros8.000,0015.000,00
Actividades Económicas1.151.000,001.170.000,00
4.- OTROS INGRESOS CORRIENTES
Ingresos de Servicios15.000,0015.000,00
Ingresos de Instituciones Diocesanas10.500,0010.500,00
TOTAL INGRESOS ORDINARIOS4.943.850,004.814.450,00

Gastos

1.- Acciones pastorales

Figuran aquí los presupuestos que se destinan para las distintas actividades realizadas por la Comisiones Episcopales, así como las aportaciones realizadas a algunos organismos Internacionales de la Iglesia (COMECE, CC EE, Comisión Internacional de Migraciones y Casa de la Biblia). Por último figuran también las aportaciones a las instituciones de “Acción Católica” y “Justicia y Paz”.

2.- Retribución del Clero

Se contemplan el total de retribuciones del clero que colabora de manera permanente o puntual en las actividades ordinarias de la Conferencia. Sus retribuciones permanecieron congeladas durante varios años, en el próximo ejercicio se incrementarán ligeramente.

  1. Retribución del personal seglar

Se incluye en este apartado el total de retribuciones satisfechas a los trabajadores seglares de la Conferencia Episcopal, así como las colaboraciones satisfechas por trabajos puntuales. Las retribuciones del personal laboral están referenciadas al Convenio de Oficinas y despachos, con algunas adaptaciones.

4.- Conservación de edificios y funcionamiento

Incluye el importe satisfecho por el resto de conceptos: reparaciones, mantenimiento, material de oficina, suministros, etc.

GASTOS

Nº CONCEPTOAÑO 2019AÑO 2018
1.- ACCIONES PASTORALES Y ASISTENCIALES
Actividades Pastorales639.800,00634.410,00
Ayuda a la Iglesia Universal263.800,00260.800,00
Otras Entregas a Instituciones Diocesanas129.200,00128.200,00
2.- RETRIBUCIÓN DEL CLERO
Sueldos Sacerdotales y Religiosos660.000,00655.000,00
Seguridad Social religiosos y Otras Prestaciones Sociales1650016500
3.- RETRIBUCIÓN DEL PERSONAL SEGLAR
Salarios y retribuciones colaboradores1.773.500,001.695.220,00
Seguridad Social410.000,00400.000,00
4.- CONSERVACIÓN DE EDIFICIOS Y GASTOS DE FUNCIONAMIENTO1.051.050,001.024.320,00
TOTAL GASTOS ORDINARIOS4.943.850,004.814.450,00

(Conferencia Episcopal Española)

 

 

 

 

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 45236 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).