82 nuevos proyectos del Fondo Nueva Evangelización se reparten 678.640 euros

El Comité Ejecutivo de la Conferencia Episcopal Española ha aprobado en su última reunión,  el 20 de abril de 2017,  la concesión de ayudas para 82 nuevos proyectos del Fondo Nueva Evangelización, por un importe total de 678.640 euros.

Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

La relación de proyectos aprobados por el Comité Ejecutivo es:

 

N. proyectoTítuloDiócesisPaísCantidad
6551Construcción de una sala multiusos en la Parroquia de Bo LieuHueVietnam9.000
6733Ampliación de la escuela parroquial en KohalpurNepalNepal12.000
6743Compra vehículoSan Juan de la MaguanaRepública Dominicana6.000
6752Compra de un coche nuevoChimoioMozambique12.000
6759Rehabilitar los techos de las habitaciones de las hermanasKigaliRwanda12.000
6812Equipación para centro de formación pastoralKanjirapallyIndia12.000
6848Compra de moldes para máquina de hostiasChiclayoPerú5.000
6860Construcción de una capilla en RagemNebbiUganda10.000
6880Ayuda de estudio para un sacerdoteValenciaVenezuela4.500
6888Rehabilitación de la iglesia parroquialYopougonCosta de Marfil12.000
6893Mejoramiento de estructura y cobertura de la Iglesia Católica San FelipeMoyobambaPerú12.000
6912Formación de agentes para la pastoral familiarChichinquiráColombia9.000
6917Construcción de la Capilla para la formación de futuros sacerdotesCallaoPerú12.000
6922Construcción de un presbiterio en GamiaN’DaliBenín12.000
6923Ayuda estudios para 3 sacerdotesLucenaFilipinas15.500
6930Rehabilitación de la escuela de catequistas de la DiócesisRuhengeriRwanda12.000
6931Construcción de dos baños, puro perimetral, mobiliario y  material para catequesisSucreBolivia3.000
6933Ayuda para la formación del noviciadoKwito-BiéAngola3.000
6939Implantación de Plan Pastoral en la región de Karnataka  (2016-2018)BangaloreIndia7.000
6942Construcción y remodelación de la primera etapa del Monasterio de ClausuraArequipaPerú12.000
6944Centro de formación catequísticaSan José del AmazonasPerú7.000
6945Ayuda para la pastoral vocacional y juvenilYauyosPerú5.000
6948Salón Multiuso para la nueva misión de San Pablo ChevecheveGokweZimbabwe9.000
6955Formación de Diáconos Permanentes en CametáCametáBrasil6.000
6959Rehabilitación y protección del Escolasticado de los Oblatos Misioneros de María InmaculadaKinshasaRep. Dem. del Congo10.000
6969Cubierta del techo del noviciado, remodelación del área de visitas, torno y puerta principalZamoraEcuador9.000
6974Restauración del techo de la Iglesia Ntra. Sra. de la VictoriaTangerMarruecos12.000
6977Equipamiento de una Iglesia de Sainte Vierge Marie en Ezzieh ManfalutLycopolis AssiutEgipto15.000
6979Centro “Valle de la oración y el silencio”Cape CoastGhana9.000
6981Construcción Salones ParroquialesPiuraPerú12.000
6982Conclusión de la casa “Buna Vestire”IasiRumanía9.000
6983Renovación de Halls de Our Lady of Peace DOMPatriarchate Copt Catholic El CairoEgipto8.000
6986Construcción de  salones parroquiales San Pedro y San PabloGuayanaVenezuela12.000
6987Reparación techo de la Casa Hogar Granada NicaraguaGranadaNicaragua3.500
6990Formación Itinerante de Agentes de Pastoral 2016-2018MachiquesVenezuela5.000
6992Mantenimiento de un vehículoAddis AbabaEtiopía8.000
6993Casa de Formación para candidatas a la vida Religiosa MarianitaNgongKenia8.000
6994Reparar y renovar la Iglesia de St. Anthony ChurchMultanPakistán4.000
6995Ayuda de estudios para dos religiosasNacalaMozambique5.000
6997Ayuda para la construcción de la Casa ParroquialOradeaRumanía8.000
7001Rehabilitación del Instituto de las Bellas Letras ÁrabesTunisTúnez9.000
7002Habitaciones de sacerdotes y Capilla en la Parroquia de AssumptionKyiv – ZhytomyrUcrania12.000
7004Rehabilitación y fortalecimiento de la Oficina Parroquial de evangelizaciónLeónNicaragua3.000
7005Construcción de la capilla Ntra. Sra. del Perpetuo SocorroBarquisimetoVenezuela8.000
7007Construcción de una cocina y almacén para Centro Socio-PastoralHosannaEtiopía8.000
7009Compra de vehículo para servicios pastoralesKayaBurkina Faso9.000
7012Adquisición de un vehículo para la pastoralPembaMozambique10.000
7018Formación de seminaristas mayores de la prelatura de Chota 2016ChotaPerú5.000
7020Reforma del Templo Parroquial y casa ruralGarzónColombia10.000
7023Encuentro nacional de evangelización y catequesisSaltaArgentina8.000
7024Remodelación de la casa curialBarahonaRepública Dominicana5.000
7025Construcción de la Ermita de San Pedro, El Ojuste Sur.Santiago de MaríaEl Salvador6.000
7026Pastoral penitenciariaPuerto PrincipeHaití6.000
7030Construcción del muro de protección del Seminario MayorPonta de PedrasBrasil9.000
7037Elaboración de manuales de religión y formación de los profesoresMbujimayiRep. Dem. del Congo1.500
7044Adquisición de vehículos para la pastoralJerusalénIsrael25.000
7046Formación de líderes cristianos en TamilnaduTamil NaduIndia3.000
7047Programa de formación de catequistasSurigaoFilipinas7.000
7056Reforma del Centro Pastoral “Natividad de María”Santa Cruz de la SierraBolivia6.000
7061Fortalecimiento de la evangelización en el centro de la misión LuxmipurChittagongBangladesh5.000
7062Reconstrucción de Casa – Curia La DolorosaPortoviejoEcuador25.000
7065Apoyo a la Formación Pastoral en la parroquia de San JoséMatanzasCuba3.000
7071Formación y Nueva EvangelizaciónPondicherryIndia5.000
7072Programa de Nueva EvangelizaciónAdilabadIndia5.000
7079Terminar el Centro Pastoral Beata Anaurite de MugulamaGurúeMozambique5.000
7080Remodelación convento: hall de recepción y pasillo principalGuayaquilEcuador12.000
7082Construcción de la Casa Sacerdotal de la Parroquia San AntonioCallaoPerú12.000
7121Ayuda de estudios para sacerdoteSangmelimaCamerún5.190
7123Curso intensivo de formación misioneraMadridEspaña4.000
7124Ayuda de estudios para un sacerdoteSan Pedro SulaHonduras5.190
7125Ayuda de estudios a religiosaFuzhouChina5.190
7126Ayuda de estudios para un sacerdoteSan Pedro de RiobambaEcuador5.190
7127Ayuda de estudios para un sacerdoteSarhChad5.190
7128Ayuda de estudios para un sacerdoteObalaCamerún5.190
7130Vehículo para parroquiaGuasadualitoVenezuela10.000
7131Impulso misionero en la zona parroquial de Ti ArribaSantiago de CubaCuba10.000
7132Desarrollo de la Escuela de Nazareth de la Pastoral Familiar de SantiagoSantiago de CubaCuba9.000
7137Remodelación centro pastoralLos TequesVenezuela3.000
7143Estudio reconstrucción templo de san Agustín de CalcetaPortoviejoEcuador12.000
7144Intervención de emergencia en salones parroquialesTrujilloPerú12.000
7159Reparación del vehículo de la misiónLiraUganda1.500
7161Misiones diocesanasGregorio de LaferreArgentina7.000
Total   678.640

 

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África26216.57031,91
América39314.38046,32
Asia13114.69016,91
Europa433.000                          4,86
Total general82678.640100,00

 

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación18107.50015,84
Construcción y equipamiento41384.50056,66
Monasterios e institutos religiosos754.1907,99
Sacerdotes745.9506,77
Seminarios15.0000,74
Vehículos881.50012,00
Total general82678.640100,00

(Conferencia Episcopal)

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 39185 Artículos
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).