648.200 euros para 79 proyectos del Fondo Nueva Evangelización

2016_fondo-700x441El Fondo Nueva Evangelización ha concedido ayudas para financiar 79 nuevos proyectos por un importe total de 648.200 euros.

Estos proyectos, aprobados por el Comité Ejecutivo de la CEE, han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

La relación de proyectos aprobados por el Comité Ejecutivo es:

Nº ExpedienteTítulo del proyectoDiócesisPaísCantidad asignada
6184Construcción de la iglesia en BougouniBamakoMalí12000
6288Ayuda de estudios para sacerdoteSangmelimaCamerún8500
6396Adquisición de máquina motorizada para cortar formasMachakosKenia5000
6401Construcción de la Iglesia St. Joseph’s New Catholic MissionVijayawadaIndia5000
6426Compra de un vehículoEsmeraldasEcuador12000
6428Construcción prenoviciado en MentehBamendaCamerún12000
6430Capilla Instituto UzimaKolweziRep. Dem. del Congo10000
6438Ayuda para doctorado en derecho canónicoQuilonIndia11000
6445Reconstrucción de estructura y cobertura de techo casa Prelatura de MoyobambaMoyobambaPerú8000
6446Restructuración de la iglesia parroquial “Santa Veneranda”Scutari-PultAlbania12000
6447Arreglo del Techo de la Iglesia ParroquialSan José de IrkutskRusia10000
6450Ampliación de la Iglesia St. Michael BarkunchoHosannaEtiopía10000
6457Implantación y mantenimiento de instalaciones del Centro de Formación La Sierva del SeñorLimaPerú6000
6458Terminar las obras de construcción de la casa de formaciónAntananarivoMadagascar9000
6461Construcción de una capillaGran BassamCosta de Marfil8000
6466Capilla Virgen del Perpetuo SocorroCorumbáBrasil7000
6469Ayuda para doctorado en teologíaMouilaGabón5000
6473Construcción de un noviciadoMombasaKenia10000
6481Animación pastoral en la zona de JarahuecaSanta ClaraCuba2000
6483Construcción de los sanitarios en el Seminario St. AmbroseVijayawadaIndia4000
6487Culminación de la construcción de la Capilla “Santa Cruz” en PaucarpataArequipaPerú5000
6495Muebles y vidrieras para la iglesia parroquial en GublakEparchy of Bahir Dar-DessieEtiopía6000
6503Rehabilitación de 37 cuartos del Centro Arquidiocesano de Pastoral y EspiritualMaputoMozambique10000
6504Bolsa de estudioNampulaMozambique2000
6519Construcción de la Iglesia Duadaso No.1SunyaniGhana12000
6524Salas, velatorio, oficinas y casa parroquialAntofagastaChile9000
6529Ayuda a la Evangelización y vida pastoral de la Parroquia de CarmeloMercedesUruguay3000
6530Construcción de una capilla en VenkatapuramKhammamIndia4000
6533Biblioteca Seminario Santo Tomás de Aquino SDSanto DomingoRepública Dominicana6000
6534Construcción de una parroquia en SiripuramKhammamIndia4000
6535Talleres y formación de catequistas y laicosMeki Apostolic VicariateEtiopía7000
6538Ampliación Capilla del Monasterio Sta. Mª de los ÁngelesCartagoColombia9000
6544Adquisición de 2 coches al servicio de la misión de NkolbissonYaoundéCamerún4000
6546Ayuda para estudio para sacerdoteEbibeyínGuinea Ecuatorial9000
6548Compra de un vehículo para la zona misionera de la Costa AbajoColón-Kuna YalaPanamá10000
6553Construcción de la Iglesia Parroquial en KankolonkoloSolweziZambia5000
6557Diócesis Católica de MymensinghMymensinghBangladesh8000
6567Equipamiento y Operatividad de la Antigua Catedral de SicuaniSicuaniPerú10000
6569Oficinas del ObispadoLa CeibaHonduras15000
6583Rehabilitación de la casa  diocesana Notre Dame de la Paz de RabatRabatMarruecos15000
6587Magnificat, vestiduras litúrgicas y libros para CubaConferencia de Obispos Católicos de CubaCuba1200
6593Construcción de Salón de servicios para las comunidadesEstelíNicaragua9000
6615Construcción del noviciado y serviciosGuayanaVenezuela12000
6622Perforación de un pozo de agua para obispadoGokweZimbabwe5000
6625Labor Pastoral de las Asuncionistas MisionerasCienfuegosCuba1500
6626Peregrinaciones al santuario nacional de la Virgen de la Caridad del CobreCienfuegosCuba15000
6627Escuela de Verano para educadoresCienfuegosCuba5000
6628Construcción del edificio administrativo del obispadoTenkodogoBurkina Faso10000
6629Construcción de la cocina del Seminario Mayor Juan XXIIISanta AnaEl Salvador12000
6631Extensión de la casa de la Comunidad de los HermanosNebbiUganda9000
6636Ayuda de estudios para un sacerdoteKanangaRep. Dem. del Congo5000
6641Continuar la construcción del Santuario María de MugeraGitegaBurundi12000
6644Segunda fase del centro apostólicoCebúFilipinas12000
6645Licenciatura en Teología espiritualHengshuiChina7000
6651Formación de Seminaristas MayoresLurínPerú7000
6654Formación bíblica en la Parroquia de CubulcoVerapazGuatemala3500
6658Formación teológica, ecuménica y de diálogo interreligioso.RabatMarruecos15000
6659Ayuda de estudios para 2 sacerdotesKanangaRep. Dem. del Congo10000
6660Ayuda de estudios para sacerdoteInongoRep. Dem. del Congo5000
6668Ayuda de estudios para religiosaFuzhouChina8500
6669Ayuda de estudios para sacerdoteYopougonCosta de Marfil8500
6670Ayuda de estudios para sacerdoteSonsón – RionegroColombia8500
6671Ayuda de estudios para sacerdoteSarhChad8500
6672Ayuda de estudios para sacerdoteD´ÁbidjanCosta de Marfil8500
6673Ayuda de estudios para sacerdoteLagesBrasil8500
6674Ayuda de estudios para sacerdoteObalaCamerún8500
6675Ayuda de estudios para sacerdoteTlaxcalaMéxico8500
6676Ayuda de estudios para sacerdoteJérémieHaití8500
6677Renovación de 64 suscripciones de la Revista Ecclesia para CubaMadridEspaña9000
6689Cambio de cubierta de la capilla del hogarTarijaBolivia7000
6700Pastoral JuvenilKyiv-ZhytomyrUcrania5000
6705Ayuda de estudios para sacerdote en RomaPortoviejoEcuador15000
6708Ayuda de estudios para sacerdote en RomaMálaga – SoatáColombia15000
6715Formación permanente de agentes pastoralesLisalaRep. Dem. del Congo8000
6716Acondicionamiento del edificio del Arzobispado de MalaboMalaboGuinea Ecuatorial15000
6744Mejoras y equipamientos para el ObispadoSan Roque de Presidencia Roque Sáenz PeñaArgentina9000
6768Residencia sacerdotal San RafaelGregorio de LaferrereArgentina7000
6837Difusión libro comentario Laudato si’RomaItalia3000
6850Ayuda de estudios para sacerdote en RomaCamagüeyCuba3000
Total648200

 

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África33287.50044,35
América32258.20039,83
Asia963.5009,80
Europa539.0006,02
Total general79648.200100,00

 

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación1380.20012,37
Construcción y equipamiento31279.00043,04
Monasterios e institutos religiosos1080.50012,42
Sacerdotes18153.50023,68
Seminarios429.0004,48
Vehículos326.0004,01
Total general79648.200100,00
Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 41890 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).