Mons. Ricardo Blázquez Pérez, nuevo presidente de la Conferencia Episcopal Española

blazquezperezricardoRicardo Blázquez Pérez, Arzobispo de Valladolid es el nuevo Presidente de la Conferencia Episcopal Española. No es la primera vez que el prelado, natural de Villanueva del Campillo (Ávila), ejerce la presidencia puesto que presidió la CEE desde 2005 a 2008 y, desde esa fecha era Vicepresidente de la Conferencia episcopal.

Mons Blazquez sucede en el cargo al Cardenal Arzobispo de Madrid, mons. Rouco Varela quien no optaba a la reelección tras agotar dos trienios al frente de la Conferencia Episcopal Espaola, el tiempo máximo permitido por los estatutos.

Mons. Ricardo Blazquez ha sido elegido por 60 votos, por detrás han sido vitados el Arzobispo de Valencia, Mons. Carlos Osoro, quien ha obtenido 10 votos, el Arzobispo de Sevilla, Mons. Juan José Asenjo, que ha obtenido 5 votos y el Arzobispo Castrense, Mons. Juan Del Río, con 2 votos y por últimos, Mons. Juan José Omella Omella, Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño ha obtenido 1voto. Ha habido además un voto en blanco. En total 79 obispos han depositado sus votos en la elección para el trienio 2014 – 2017. 

Biografía

Ricardo Blázquez nació el 13 de abril de 1942. Realizó sus estudios en los seminarios Menor y Mayor de Ávila (1955-1967) y fue ordenado presbítero el 18-2-1967. Obtuvo el doctorado en Teología por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1967-1972) y también estudió en universidades alemanas.

Fue secretario del Instituto Teológico Abulense (1972-76), profesor (1974-1988) y decano (1978-81) de la Facultad de Teología de la Universidad Pontificia de Salamanca, así como vicerrector de la misma. El 8 de abril de 1988 fue nombrado Obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal en esa catedral el 29 de mayo siguiente. El 26-5-1992 fue designado obispo de Palencia y el 8-9-1995 obispo de Bilbao.

El 13 de marzo de 2010 se hizo público su nombramiento por el Papa Benedicto XVI como Arzobispo de Valladolid. Tomó posesión de la diócesis el 17 de abril del mismo año.

Vicepresidente de la Conferencia Episcopal desde 2008, ha sido miembro de la Comisión para la Doctrina de la Fe (1988-1993) y de la Comisión Litúrgica (1990-1993), y presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe (1993-2003) y de la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales (2002-2005), así como Gran Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca (2000-2004).

Presidentes en la historia de la CEE

A lo largo de la historia, han sido Presidentes de la CEE:  

  • 1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios
    28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)
  • 1971-1981: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    en funciones tras el fallecimiento de Mons. D. Casimiro Morcillo González.
    El 7-3-1972 fue elegido Presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria.
    El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE;
    y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.
  • 1981-1987: Mons. D. Gabino Díaz Merchán
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Card. Ángel Suquía Goicoechea
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2005: Card. Antonio María Rouco Varela, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Antonio María Rouco Varela
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 40982 Articles
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).