El Papa nombra secretario de la Congregación para los Obispos a Mons. Manuel Monteiro, hasta ahora nuncio en España

nuncio
Según ha dado a conocer ayer la Santa Sede, el Santo Padre Benedicto XVI ha nombrado al nuncio apostólico en España y Andorra, monseñor Manuel Monteiro de Castro, nuevo secretario de la Congregación para los Obispos.
Monseñor Manuel Monteiro de Castro colaborará en su nuevo encargo con el cardenal Re que preside este importante dicasterio de la Curia Romana, y sucederá en el cargo al arzobispo monseñor Francesco Monterisi, que ayer ha sido nombrado arcipreste de la Basílica de San Pablo Extramuros en sustitución del cardenal Andrea Cordero Lanza, a quien el papa le ha aceptado su renuncia al cumplir el límite de edad y una vez clausurado el Año Paulino al que tanto ha contribuido acogiendo a peregrinos de todo el muendo en la Basílica de S. Pablo Extramuros.
La Congregación para los Obispos se encarga en la Curia Romana de todo lo referente a la creación y modificación de diócesis y prelaturas, y al nombramiento de los obispos, según la Constitución Apostólica Pastor Bonus de Juan Pablo II.
Tras publicarse la noticia, Mons. Maoteiro ha manifestado que está “muy contento y feliz”, aunque deja Madrid “con pena y con la satisfacción de haber cumplido lo mejor posible su cometido como representante del Santo Padre en España”, y se lleva “recuerdos muy hermosos”.
En ámbitos eclesiales y políticos hay una valoración muy positiva de la labor desarrollada por Mons. Manuel Monterio en España, donde a lo largo de estos años ha trabajado en el nombramiento de numerosos obispos y ha ejercido en favor de la Iglesiauna importante tarea de relaciones con las autoridades políticas y sociales.

Toda una vida al servicio de la Santa Sede

Monseñor Monteiro de Castro, nacido el 29 de marzo de 1938 en Santa Eufemia, archidiócesis de Braga, Portugal, fue nombrado nuncio apostólico en España en el año 2000.
Es licenciado en Derecho Canónico, y entró en el Servicio Diplomático de la Santa Sede en 1967, prestando servicio en las siguientes representaciones pontificias: Panamá, Guatemala, Vitnam, Australia, México y Bélgica.
Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961, y elegido arzobispo titular de Benevento (antigua Beniata, de la metrópolis de Cartago) el 16 de febrero de 1985, siendo consagrado el 23 de marzo de ese mismo año como pro-nuncio apostólico de Trinidad y Tobago.
Fue nombrado Pro-Nuncio Apostólico en Trinidad y Tobago el 16 de febrero de 1985; en la isla de Granada el 30 de abril de 1985; y en Antiguas y Barbados el 25 de abril de 1987.
Posteriormente, el 21 de agosto de 1990, fue nombrado nuncio apostólico en El Salvador y Honduras.
El 2 de febrero de 1998 fue nombrado nuncio apostólico en Sudáfrica, Namibia y Swazilandia, y Nuncio en Lesotho el 7 de febrero del mismo año.

Agencia SIC
Acerca de Agencia SIC 39187 Artículos
SIC (Servicio de Información de la Iglesia Católica), es una agencia de noticias y colaboraciones referidas a la Iglesia en España, creada en noviembre de 1991 por el Episcopado español y dependiente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (CEMCS).